
В Белом доме заявили, что президент США
Барак Обама
прибегнет к праву «вето» в случае, если Конгресс утвердит проект закона, представленный представителями республиканской партии, и предусматривающий запрет на прием беженцев из Сирии.
Одной из причин, по которым Обама принял такое решение, стало то, что
«этот законопроект, ставящий условия, не являющиеся необходимыми или эффективными, препятствует нашим усилиям, направленным на то, чтобы помочь одним из самых уязвимых в мире людям».
В заявлении, выпущенном Белым домом, говорится, что предложенные условия
«не добавят безопасности американскому народу, но будут способствовать промедлению и задержке в реализации жизненно важной программы, отвечающей гуманитарным целям и целям национальной безопасности».
Вряд ли доплывут до берегов Нового Света
В заявлении говорится, что желающие получить статус беженца в США любых национальностей, в том числе сирийцы и иракцы, проходят всестороннюю серьезную проверку. В заявлении добавляется, что дополнительные «не эффективные» меры, которые предлагаются в законопроекте, будут только препятствовать усилиям, которые предпринимаются Соединенными Штатами, и которые направлены на оказание помощи и поддержки самым уязвимым в мире людям, в первую очередь жертвам терроризма. Президент Барак Обама заявил, что
он может закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе
и при этом обеспечить безопасность граждан Америки. Однако он предполагает, что это решение столкнется с серьезным сопротивлением со стороны Конгресса.
Со своей стороны главный советник президента Обамы по вопросам борьбы с терроризмом
Лиза Монако
сказала о том, что американские ответственные чиновники серьезно относятся к любым угрозам со стороны террористического движения ИГИЛ. Однако, как она отметила в интервью одному из американских телеканалов, на данный момент нет никаких серьезных угроз Соединенным Штатам. Как она отметила, нет докладов, свидетельствующих о наличии серьезной угрозы столице страны Вашингтону или другим территориям страны.